Молодой, талантливый, перспективный и уже довольно известный в Эстонии - Эдуард Зеньчик родился 26 декабря 1975 года в Силламяэ, там живет и сейчас. С 17 лет индивидуально занимался живописью и графикой у художника Игоря Лукьянова. В 1999 году поступил в Таллиннскую художественную академию, окончил которую в 2003-м. Хотя ему всего чуть-чуть за тридцать, он уже успел немало.
Эдуард – член Союза русских художников Эстонии, группы художников Силламяэ «Апрель», Объединения нарвских художников.









"Виды родного Силламяэ" Все картины выполнены картон,масло,50х70см,2004г.

А также Эдуард – член Союза фотографов Эстонии.

С 2000 года он стал серьезно заниматься жанровой и художественной фотографией. Некоторые фотоработы Зеньчика печатались в известных журналах, неоднократно побеждали в конкурсах и участвовали в выставках разного уровня. Зеньчик считает, что "настоящий художник должен обгонять время, переживая трагедию настоящего. А потом время все расставит на свои места. Ведь оно вечно".


"Рассветает"
Его работы – это не просто фотоснимки, это настоящие шедевры фотоискусства. Они живые. От некоторых веет морским бризом, свежестью только что прошедшего дождя, они пропитаны утренней прохладой. От других палит полуденным летним зноем. Есть фотосюжеты, окутанные вечерней дымкой. Все они понятны и в то же время загадочны. В них – удивительная красота, единение человека и природы, абсолютная гармония неба и земли, воздуха и воды. В них соединяются время и пространство.

Наш город глазами фотографа:


"Камни"
"Туман"

"Дождь"

"Любимые цвета"

"Закат"

"Берег"

За плечами Эдуарда Зеньчика – 23 персональные выставки и участие в 60 совместных экспозициях республиканского и международного значения. Его картины находятся в частных коллекциях не только здесь, в Эстонии, но и в Америке, Англии, Швеции, Италии, Франции, России, Финляндии, Латвии. Четыре полотна Эдуарда Зеньчика входят в коллекцию Художественной галереи Нарвского музея, две картины приобретены Силламяэским музеем в художественный фонд города.

Художник о своем творчестве:«Я всегда пишу в разных стилях, мне постоянно интересно все новое, я не хочу останавливаться на чем-то одном, могу на одном полотне представить абстракцию, реализм и еще какое-нибудь направление, мне интересен синтез, поэтому я хочу писать во всех стилях и пробовать объединять их».


Фотокартины

Познакомиться с работами художника можно на этих сайтах:

http://artnow.ru/ru/gallery/8/5772.html
http://artnow.ru/ru/gallery/3/5772/picture/0/0.htmlhttp://photodom.com/photographer/zed
http://www.photoline.ru/author/12547?now=0 http://www.artbaltica.com/bio/zenchik.phphttp://photoawards.ru/users/18736

This entry was posted on вторник, апреля 21, 2009 and is filed under .