Силламяэ расположен на берегу Финского залива. Море - любимое место отдыха горожан. Приятно в летнюю жару - отдохнуть на пляже, понежиться на солнышке, искупаться в прохладной морской воде. (подвигай мышкой по квадратику)



Николай Никанорович Дубовской (1859 - 1918) - русский художник-передвижник, пейзажист, профессор Академии Художеств. Автор более 1000 этюдов и 400 картин. Жил преимущественно в Петербурге, но летом приезжал в Силламяги к академику И.П. Павлову.
Его частенько видели с мольбертом на берегу Финского залива.




"Море с чайками" 1911год. художник Н.Дубовской.

"Закат". Этюд. художник Н.Дубовской.


Дубовской Н.Н "Перед грозой. Силламяги" 1906 г.

Наибольшую известность принесла Дубовскому его картина "Притихло", которую он написал в Силламяэ.


Н.Н.Дубовской "Притихло"


Содержание картины сам автор описывает в письме к N.: "Мотивом для создания этой картины было то захватывающее чувство, которое овладевало мною много раз при наблюдении природы в момент тишины перед большой грозой или в промежутки между двух гроз, когда дышать бывает трудно, когда чувствуешь свое ничтожество при приближении стихии. Это состояние в природе -- тишина перед грозой -- можно выразить одним словом "Притихло". Это и есть название моей картины".

Про картину "Притихло"А.М. Каретников (служитель музея)вспоминал:


"Принесли рабочие картину от Дубовского, завернутую в покрывало, и поставили на мольберт. Что, думаю, прислал нам теперь Николай Никанорович? Вот рабочие развязали веревку, сняли покрывало, а я как глянул на картину, так и присел от страха на пол. В детстве боялся я грозы и сейчас мне показалось, что из-под страшной тучи сверкнет молния и ударит гром. И рабочие говорят: "Что, испугался? То-то!"

Картину приобрела семья Николая II.
Известный коллекционер П.М.Третьяков узнав о том, что полотно "Притихло" с передвижной выставки в Петербурге приобрёл царь для галереи Зимнего дворца, выехал в столицу, чтобы заказать художнику повторение, так как картина оказывалась недоступной широкому зрителю. "Повторение по мне вышло лучше и больше размером, отчего мотив сделался грандиознее", - делился своими впечатлениями Третьяков в письме к Репину.

http://funeral-spb.narod.ru/necropols/smolenskoep/tombs/dubovskoy/dubovskoy.html
http://www.kentavr-art.ru/item_photo.php?id=00016305
http://www.kentavr-art.ru/author.php?id=0200
http://www.artsait.ru/art/d/dubovskoy/main.htm
http://www.bg-blog.ru/comments.php?id=573
http://www.artsait.ru/art/d/dubovskoy/art1.php

This entry was posted on воскресенье, мая 03, 2009 and is filed under .